Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 янв 2017, 15:55

Регистрация на форуме открыта!!!

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
 Советы новичкам от Марка Селби 
Автор Сообщение
Эксперт по снукеру

Сообщение Советы новичкам от Марка Селби
Изображение

На этой неделе не было турниров, и я решил коснуться некоторых вопросов, что могли бы помочь начинающим игрокам или тем, кто только думает попробовать играть в снукер.

Первое, на что необходимо обратить особое внимание, это кий. Конечно, выбор кия в итоге сводится к личными предпочтениями, но я считаю, что в большинстве случаев лучше всего делать кий на заказ.

У вас есть выбор, когда речь заходит о длине кия, размерах и типе наклейки. Все кии изготавливаются либо из ясеня, либо из клена, мой - из ясеня. Обычный размер наклейки - 9,5 миллиметров, точно такая же и на моем кие. В любой мастерской изготавливают кии именно для наклейки таких размеров.

Опять же, дело вкуса, но, выбирая меньшую наклейку, вы должны быть точнее при выполнении ударов, ведь в таком случае вы будете более тонко касаться битка. Некоторые игроки предпочитают меньшую наклейку для игры в пул, примерно 9 миллиметров, но для снукера она слишком мала и никто из профессионалов такой не пользуется.

По вопросу выбора типа наклейки, мнения расходятся. Одна половина профессиональных игроков в туре играют с жесткой (hard) наклейкой, другая - предпочитает мягкую (medium/soft).

Я играю с мягкой наклейкой. Выбор наклейки вообще не простое дело, и придется перепробовать шесть или семь разных вариантов, пока не остановитесь на том, который вас полностью устроит. Наклейка может не подойти по разным причинам, например, вы не будете ее чувствовать или она окажется слишком легкой.

Длину кия необходимо выбирать исходя из вашего роста. Стандартная длина - 57 дюймов, опять же, это мой случай. Я ростом около шести футов, но если вы выше или ниже, то необходимо подбирать кий, который будет лучше подходить к вашему росту.

Собственно, мне кий не делали по специальным замерам. Я просто пошел к своему мастеру и попробовал несколько готовых, пока не нашел тот, который мне понравился и с которым было удобно.

Как правильно держать кий, можно узнать из массы учебников и игровых пособий, но и в этом вопросе есть исключения. В основном техника стандартна, но в следующий раз обратите внимание на то, как держит кий Джо Свейл, его стиль совершенно уникален и отличается от других игроков.

Что касается стойки обратите внимание на Стива Дэвиса, он в этом смысле лучше любого учебника. Потом идет кьюинг, где главная задача - вести кий вперед и назад одним мягким движением по прямой.

Удары тренировать лучше всего, расставив красные шары в линию между отметками для синего и черного шаров. Цветные шары пусть остаются на своих местах. Это поможет прочувствовать ситуацию, в которой вы можете оказаться во время матча.

Лучший способ отрабатывать отыгрыши - это просто расставить шары в игровую позицию, словно ты на матче, и стараться выполнить самый лучший отыгрыш.
Из всех игровых аспектов наиболее сложным является контроль битка. Любой может научиться забивать, но важнее всего заставить биток слушаться вас, и, если вы справитесь с этим - значит вы на правильном пути.

www.uk.eurosport.yahoo.com

12 фев 2013, 23:05
Модератор

Сообщение Re: Советы новичкам от Марка Селби
Rus писал(а):
Некоторые игроки предпочитают меньшую наклейку для игры в пул, примерно 9 миллиметров, но для снукера она слишком мала и никто из профессионалов такой не пользуется.

Исходя из контекста, здесь имеется ввиду английский пул.
Кстати, при обращении по ссылке, написали: страница не существует.

09 мар 2013, 02:59
Эксперт по снукеру

Сообщение Re: Советы новичкам от Марка Селби
Leo писал(а):
Rus писал(а):
Некоторые игроки предпочитают меньшую наклейку для игры в пул, примерно 9 миллиметров, но для снукера она слишком мала и никто из профессионалов такой не пользуется.

Исходя из контекста, здесь имеется ввиду английский пул.
Кстати, при обращении по ссылке, написали: страница не существует.

Я уже не помню, где натыкался на эту статью, но она есть по всему Интернету - http://top-snooker.com/news/articles/show/307 ну вот на пример Топ Снукер, и ссылка та же)))) Так что я не сам её придумал :lol: :lol: :lol:

13 мар 2013, 00:33
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 3 ] 

Регистрация на форуме открыта!!!